Советы адвокатов

Как вернуть судебный сбор от государства?

Судебная деятельность

С 1 сентября 2015 года вступил в силу законодательный акт, согласно которого вносятся изменения в Закон Украины "Про судебный сбор". В некоторых случаях существенно увеличили размер судебного сбора за подачу искового заявления. Например, за подачу искового заявления об отмене незаконного постановления ГАИ теперь надо будет заплатить 482 грн.20 коп. вместо старых 73 грн.08 коп. И сейчас как никогда актуальным станет вопрос об возврате судебного сбора государством в случае выигрыша Вами дела.

Вам понадобится:

  • копия документа, подтверждающего уплату судебного сбора, заявление о возврате денежных средств

Инструкция:

  • 1
    Во-первых, если Вы хотите в дальнейшем вернуть сумму уплаченого судебного сбора в случае выигрыша дела, то не забудьте указать такие требования в просительной части (исковых требованиях) вашего искового заявления.
  • 2
    Согласно законодательства суд обязан в своем решении распределить судебные издержки. Если решении принято не в пользу гос.органа , то все судебные издержки, в том числе и судебный сбор, возлагаются на гос.бюджет
  • 3
    Теперь вам надо получить на руки исполнительный лист. Для этого пишете заявление в суд про выдачу исполнительного листа, сдаете его в канцелярию и по истечению десяти дней Вам обязаны выдать исполнительный лист.
  • 4
    Порядок возмещения денежных средств из гос.бюджета прописан в Законе Украины "О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений". Ст.3 этого Закона предусматривает, что исполнение решения суда про взыскание средств, должником по которым является гос.орган, осуществляется центральным органом исполнительной власти, который реализует гос.политику в сфере казначейского обслуживания гос.средств
  • 5
    Таким образом берем исполнительный лист, копию документа об уплате судебного сбора и идем в казначейство, где пишем заявление о возврате Вам денежных средств с указанием всех обязательных платежных реквизитов.
  • 6
    Денежные средства, которые Вам обязаны вернуть по решению суда, должны быть перечислены на указанные Вами реквизиты в течении трех месяцев

Важно!

Подготовьте тщательно все реквизиты того счета (будь то карточный счет или банковский), на который необходимо будет перечислить денежные средства. В случае неправильного или неполного указания таких данных это будет основанием для возврата вашего заявления без удовлетворения

Совет:

Когда будете прилагать к исковому заявлению оригинал квитанции об уплате судебного сбора не забудьте сделать копию такого документа. Эту бумагу в последствии потребует у Вас гос.казначейство для подтверждения перечисления денег на определенный счет

Законодательная база:

Расскажи друзьям:

Спросите эксперта:

Не получили ответ на свой вопрос? Спросите нашего эксперта:
Помог совет?
9

У Вас есть еще вопросы?
Задайте их и получите мгновенный ответ.