Вопросы и ответы

Имееют право меня сократить?

Трудовое право

Алена, Харьков

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Я работаю на предприятии с 01.09.13 года, нас в отделе 6 чел. у нас меняется график работы и по штатному расписанию 1 человек лишний. Я работаю на декретном месте но мне говорят чтобы я подписала предупреждение о сокращении штата, т.к я пришла последняя, но у нас в отделе есть моя коллега которая пришла на работу с 01.03.14 но у нее имеется ребенок 4,5 года и муж не работает (а я проживаю с родителями). Имеют право меня сократить?

Ответы (1):

  • Гончаров Михаил Сергеевич

    , 05.02.2015 14:49 Адвокат
    В соответствии со ст 36 Кодекса законов о труде, собственник или уполномоченный им орган по собственной инициативе, может прекратить трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников. Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа, где трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только в случаях изменений в организации производства и труда, и в случае сокращения численности или штата работников (ст. 40 Кодекса). Вас об увольнении должны предупредить за 2 месяца. Согласно статьи 42 КзоТ, при равных условиях производительности труда и квалификации предпочтение остаться на работе отдается:

    1) семейным - при наличии двух и более иждивенцев;
    2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
    3) работникам с длительным непрерывным стажем работы на данном предприятии, в учреждении, организации;
    4) работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства;
    5) участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты";
    6) авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений;
    7) работникам, получившим на этом предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
    8) лицам из числа депортированных из Украины в течение пяти лет со времени возвращения на постоянное место жительства в Украину;
    9) работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы и лиц, проходивших альтернативную (невоенной) службе, - в течение двух лет со дня увольнения их со службы.

    Следовательно, Ваша коллега имеет право остаться на работе по пункту 1 ст. 42 КзоТ.

Вопросы по рубрикам

У Вас есть еще вопросы?
Задайте их и получите мгновенный ответ.