Вопросы и ответы

Хочу прописать только родившуюся дочь?

Жилищное право

Ильяс, Новая Каховка

Вопрос. Хочу прописать только родившуюся дочь но я не являюсь собственником квартиры а собственник заграницей. Я прописан в квартире мне как то можно прописать ребенка без согласия собственника квартиры и прописанного члена семь который у нас не проживает лет так 10 точно?

Ответы (1):

  • Стебелев Антон Михайлович

    , 05.02.2015 15:00 Адвокат
    Согласно ст. 156 Жилищного кодекса Украины по согласию владельца дома (квартиры) член его семьи вправе вселять в занятое им жилое помещение других членов семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие владельца не нужно. Такое же правило установлено в ст. 161 Жилищного кодекса Украины для нанимателя – для вселения к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие владельца.
    Если у Вас все-таки будут требовать правоустанавливающий документ либо документальное согласие собственника на регистрацию новорожденной дочери, то в соответствии с Приложением 5 к Постановлению Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов» от 22.11.2012 № 1077 (далее - Постановление) было сделано исключение и была предоставлена возможность не заполнять графы на обратной стороне заявления. Речь идет о графе «Согласие владельца / совладельцев жилья или их уполномоченных органов, нанимателя и членов его семьи на регистрацию места жительства заявителя в случае отсутствия документов, указанных в качестве основания для регистрации», к которой делается сноска и указывается, что «Подпись владельца / совладельцев жилья или их уполномоченных органов, нанимателя и членов его семьи не нужен в случае вселения к родителям их несовершеннолетних детей».
    Таким образом, Вы можете зарегистрировать место жительства Вашей дочери в квартире, без согласия владельца, предоставив указанный в Постановлении перечень документов.

Вопросы по рубрикам

У Вас есть еще вопросы?
Задайте их и получите мгновенный ответ.