Вопросы и ответы

Можно ли как то добиться прописки в доме?

Жилищное право

Лена, Харьков

Подскажите пожалуйста в таком вопросе,у мужа с сестрой после вступление в наследство есть дом и у каждого по 1/2,кинулись туда прописаться всей семьей,так как муж был у меня прописан,а без согласия его сестры мне и ребенку невозможно прописаться,но она отказала сказала что против,а больше некуда нам прописаться как быть?Можно ли как то добиться прописки в доме ведь этот дом как ее так и мужа.как быть не знаю(подскажите пожалуйста,заранее спасибо

Ответы (1):

  • Стебелев Антон Михайлович

    , 05.02.2015 14:46 Адвокат
    В соответствии со ст. 1270 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК Украины) для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
    Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 ГК Украины, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его. В данном случае возможны два варианта действий с Вашей стороны. Первый подразумевает, что по письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. Второй — Вы, как наследник, пропустивший срок для принятия наследства по уважительной причине, можете подать иск в суд где будет разрешаться вопрос о дополнении срока, достаточного для подачи Вами заявления о принятии наследства. Обращаем Ваше внимание, что для второго варианта необходимо не только наличие уважительной причины, но и надлежащие доказательства подтверждающие ее наличие.

Вопросы по рубрикам

У Вас есть еще вопросы?
Задайте их и получите мгновенный ответ.