Вопросы и ответы

Должен ли трудовой договор перезаключаться?

Договорное право

Татьяна, Харьков

Здравствуйте! Муж работает официально 4-й год, получал по договору 1200, а сейчас ему повысили зарплату до 1800, но всё равно получает на руки 1200, потому что начали высчитывать налоги и сбор в пенсионный фонд. Законно ли это? И должен ли трудовой договор перезаключаться, что ему повысили зарплату? И нужно ли брать какой то документ, что он сам оплачивает сбор в пенсионный фонд?

Ответы (1):

  • Стебелев Антон Михайлович

    , 14.01.2015 10:56 Адвокат
    Татьяна, Здравствуйте! Изменение оклада не влечет за собой заключение нового трудового договора, а лишь дополнительное соглашение к уже существующему трудовому договору. Согласно п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса объектом налогообложения налогоплательщика является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, состоящий из суммы налогооблагаемых доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в течение такого отчетного налогового месяца. Подпунктом 164.2.1 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса установлено, что доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) налогоплательщику в соответствии с условиями трудового договора (контракта), включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода налогоплательщика и является базой обложения налогом на доходы физических лиц. То есть из заработной платы мужа платится налог, а налоговым агентом вашего мужа есть его работодатель.Также согласно Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" работодатели использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) являются плательщиками единого взноса застрахованных лиц (т.е. своих работников). Но и сами работники также должны платить социальный взнос, если они являются одновременно и физическими лицами-предпринимателями.

Вопросы по рубрикам

У Вас есть еще вопросы?
Задайте их и получите мгновенный ответ.